Informationen für Einweiser

Um Ihnen eine möglichst direkte und zeitsparende Einweisung zu ermöglichen, kontaktieren Sie uns gerne direkt.
Bei Fragen zur Einweisung oder zur Besprechung von Befunden können Sie sich gerne auch direkt an die Ärztinnen und Ärzte unserer Klinik oder die Station wenden.

Ihr direkter Kontakt zur Klinik für Thoraxchirurgie

Ärzte Tel.: (089) 9270 4151
Fax: (089) 9270 4155
Prof. Dr. Johannes Bodner, Chefarzt johannes.bodner(at)klinikum-muenchen.de
Prof. Dr. Ludger Sunder-Plassmann ludger.sunder-plassmann(at)klinikum-muenchen.de
Horst Mertins, Oberarzt horst.mertins(at)klinikum-muenchen.de
Dr. Thomas Weik, Oberarzt thomas.weik(at)klinikum-muenchen.de
Dr. Andreas Hiebinger, Assistenzarzt andreas.hiebinger(at)klinikum-muenchen.de
Heike Bernt, Physician Assistant i.A. heike.bernt(at)klinikum-muenchen.de
Casemanagement Tel.: (089) 9270 2369
Fax: (089) 9270 3548
Verena Oliva, Casemangerin verena.schwaiger(at)klinikum-muenchen.de 
Station 12 Tel.: (089) 9270 2516
Susanne Petry-Rupp,
Bereichsleitung Pflege
susanne.petry-rupp(at)klinikum-muenchen.de