Icon Notfall
Notfall

Klinikum Schwabing

Kinderklinik Schwabing / Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Ihr Kontakt zur Kinderklinik

(089) 3068-2632

Vorgestellt: Unsere Mitarbeiter von A - Z

Das Behandlungsteam unser Klinik für Kinder- und Jugendmedizin stellt sich hier gerne vor.

Ärztliche Direktion der Klinik

Burdach

Prof. Dr. med. Stefan Burdach

Chefarzt, Direktor der Kinderklinik Schwabing

Tel: (089) 3068-2260

kinderklinik.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Krüger - Klinikum Schwabing

Prof. Dr. med. Marcus Krüger - Klinikum Schwabing

Chefarzt Neonatologie der Kinderklinik Schwabing

Tel: (089) 6210-2720
Fax: (089) 6210-2929

kinderklinik.ks.server-mail@klinikum-muenchen.de
mehr zur Person

Grübl

Dr. Armin Grübl

Leitender Oberarzt

Tel: (089) 3068-2489
Fax: 089 / 3068 3954

armin.gruebl.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

ProfessorInnen, OberärztInnen, FunktionsoberärztInnen, PrivatdozentInnen

Aberl

Sigrid Aberl

Chefärztin

Tel: (089) 3068 5700
Fax: (089) 3068 5710

sigrid.aberl.server-mail@klinikum-muenchen.de
mehr zur Person

Bauer

Prof. Dr. Carl-Peter Bauer



Tel: (089) 3068 2632
Fax: (089) 3068 3849

carl-peter.bauer.server-mail@drv-bayernsued.de
mehr zur Person

Behrends

Prof. Dr. Uta Behrends

Stellvertr. Leitende Oberärztin

Tel: (089) 3068 3412
Fax: (089) 3068 3849

uta.behrends.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Dr. Karin Beutel

Oberärztin, Ärztliche Leitung der Tagesklinik 24DT

Tel: (089) 3068 2293

karin.beutel.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Dreßel

Dr. Petra Dreßel

Oberärztin

Tel: (089) 3068 - 2286
Fax: (089) 3068 3819

petra.dressel.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Engelsberger

Dr. Ilse Engelsberger

Oberärztin

Tel: (089) 3068 3436/2632
Fax: (089) 3068 3849

ilse.engelsberger.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Jünger

PD Dr. Hendrik Jünger

Oberarzt, Stellvertr. Lehrbeauftragter

Tel: (089) 3068 2286
Fax: (089) 3068 3849

hendrik.juenger.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Liptay

Prof. Dr. Susanne Liptay

Oberärztin

Tel: (089) 3068 2632
Fax: (089) 3068 3954

susanne.liptay.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Makowski

Dr. Christine Charlotte Makowski

Oberärztin

Tel: (089) 3068 2680
Fax: (089) 3068 3887

christine.makowski.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Reber

Dr. Daniela Reber

Oberärztin

Tel: (089) 3068 2286/2282

daniela.reber.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Richter

PD Dr. rer. nat. Günther Richter

Leiter des Labors für funktionelle Genomik und Transplantationsbiologie

Tel: (089) 3068 3235
Fax: (089) 3068 3791

guenther.richter.server-mail@mri.tum.de

Rieber

PD Dr. Nikolaus Rieber

Oberarzt

Tel: (089) 3068 3442

nikolaus.rieber.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

PD Dr. Esther Rieger-Fackeldey

Oberärztin e.rieger-fackeldey.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Steinborn

PD Dr. med. Marc-Matthias Steinborn

Leitender Oberarzt

Tel: (089) 3068 2264
Fax: (089) 3068 3893

marc.steinborn.server-mail@klinikum-muenchen.de
mehr zur Person

Strotmann

Dr. Peter Strotmann

Oberarzt

Tel: (089) 3068 2332/2923
Fax: (089) 3004383

peter.strotmann.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Teichert-von Lüttichau

PD Dr. Dr. Irene Teichert-von Lüttichau

Oberärztin / Leiterin des Schwerpunktes Onkologie

Tel: (089) 3068 2887
Fax: (089) 3068 3947

Irene.Teichert-Luettichau.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Dr. Martin Tollens

Oberarzt

Tel: (089) 3068 2262

martin.tollens.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Dr. Barbara Uetz

Funktionsoberärztin

Tel: (089) 3068 2486

barbara.uetz.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Warncke

Dr. Katharina Warncke

Oberärztin

Tel: (089) 3068 2632
Fax: (089) 3068 3849

katharina.warncke.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Wawer

Dr. Angela Wawer

Oberärztin, Ärztliche Leitung Station 24D

Tel: (089) 3068 2494/3076
Fax: (089) 3068 3811

angela.wawer.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Sorensen

Prof. Dr. Dr. Poul Sorensen

Gastprofessor

Tel: (089) 3068 2632
Fax: (089) 3068 3849

poul.sorensen.server-mail@mri.tum.de
mehr zur Person

Fachärzte, Assistenzärzte (A - L)

Weitere Mitarbeiter aus Medizin, Pflege und Verwaltung

Datenschutzrechtliche Hinweise zur Korrespondenz über E-Mail-Adressen
Für Patienten des _Städtischen Klinikums Schwabing_
---> Verwenden Sie bitte ausschließlich die Adresse "vorname.nachname(at)klinikum-muenchen.de"
Für Patienten des _Klinikums rechts der Isar_ incl. Patienten der Poliklinik
---> Verwenden Sie bitte ausschließlich die Adresse "vorname.nachname(at)mri.tum.de"

Mitarbeiterübersicht und kooperierende Kliniken.

Lernen Sie das große Team der Klinik unter der ärztlichen Leitung von Prof. Burdach kennen: Fachärzte, Therapeuten, Stationsleitungen, Pädagogen, ...

Mitarbeiter der Kinderklinik Schwabing

Wir suchen neue Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Bewerben Sie sich, unser Team freut sich über engagierte Unterstützung!

Stellenangebote / Praktika der Kinderklinik München Schwabing